Loading...

기저귀값 분유값

프로필 이미지

"기저귀값을 벌려고..." "분유값이라도 아끼려고..." 기저귀와 분유의 값은 고유 명사처럼 쓰인다. 그렇다면 아기를 키우는데 한 달에 얼마가 필요할까. 먼저 분유값은, 한달에 약 18만원이 든다. 분유가격은 천차만별이다. 내가 먹이고있는 것은 1캔에 3만원정도 하고 평균적으로 5일에 1캔을 먹고있다. 분유는 돌~두돌까지는 먹이고 우유, 킨더밀쉬 등으로 바꿔먹인다. 그런데 분유를 끊었다고 해서 끝이 아니다. 더욱 돈이 들어간다. 고기를 비롯해 다양한 재료로 이유식과 유아식을 해줘야하기 때문이다. 그렇게 생각하면 넓은 의미에서는 계속 "분유값"이 필요하다. 또한, 분유만 사면 되는게 아니다. 분유포트는 물론 젖병과 젖꼭지가 최소 6-8개는 필요하다. 젖병은 개당 2만원선, 젖꼭지도 개당 5000원선이다. 아기에게 맞는 젖병을 찾다보면 여러가지를 사게되니 만만찮다. 그리고 젖병을 닦는 세제와 솔도 소모품이라 계속 필요하다. 그렇다면 모유수유를 하면 분유값을 아낄 수 있을까? 사실 모유수유는 돈으로만 생각할 수 없다. 엄마의 엄청난 희생이 뒷받침되야한다. 고통은 당연하고 음식도 가려야한다. 그리고 모유수유에도 유축기와 모유저장팩을 사야하고 수유가 편한 수유복도 계절별로 있어야했다. 마사지도 여러번 받아야했다. 1회에 9만원으로 초기, 중기 젖몸살때, 단유할 때 각 2회이상씩 받았다. 이 모든 것 + 엄마의 희생과 노력을 생각하면 만만치않다...

Top